Последствия составления объяснительной для полиции, если работаешь неофициально

Работаю не официально, приехала полиция с просьбой дать объяснительную видел ли я на соседнем предприятие нелегальных сотрудников, все рассказал, но случайно ляпнул, что работаю официально, могут ли это проверить и что будет если придут с проверкой и я откажусь от своих слов в обьъяснительной

, Алексей, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете сказать, что не поняли вопроса. Тем более для многих людей официальность — это значит, что выплачивают заработную плату и хорошо. При этом документов никаких не подписывали при приеме на работу. Многие граждане, к сожалению, не понимают значения заключения трудового договора и иных документов при приеме на работу.

Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

информация опрашиваемым давалась в отношении посторонних лиц правильная, согласно поставленным полицейским вопросам. Данный опрос к Вам никакого отношения не имел. Ваша ложь в отношении себя в данном случае полицейского не интересовала, т.к. это был дежурный вопрос, не приобщаемый к делу. Положения ст.307 УК РФ к Вам не применимы.