Увольнение работника после испытательного срока

Здравствуйте!Я принята на работу в компанию с испытательным сроком 3 месяца до окончания испытательного срока остался месяц.Могу ли со мной не прдлить договор если я принята на работу на конкурсной основе.

, Вера,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Работодатель вправе расторгнуть   трудовой договор до окончания испытательного срока, но для этого должны быть веские основания.

Обязательно работодатель должен указать почему Вы не выдержали испытание.

Увольнение без указания причин незаконно.

В том случае если по Вашему мнению работодатель прекратит с Вами трудовые отношения без достаточных оснований, Вы вправе обжаловать его действия в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Если Вы приняты на работу на конкурсной основе, никакого испытательного срока Вам устанавливать не могли, а тем более, увольнять как не выдержавшую испытательный срок (ч.4 ст. 70 ТК РФ).

В приведенной норме ТК об этом указано прямо: «Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».