Как составить и подать претензию, если автосалон не возвращает деньги за мое авто?

Заключил агентский договор на продажу автомобиля с автосалоном. Автомобиль продан, деньги не получены. Кормят завтраками ссылаясь на замороженный счёт и какие-то проверки организации. По базе авто уже переоформлено на другое лицо. Еду в салон писать претензию и разбираться. Какой порядок порядок действий чтобы вернуть свои деньги? Считается ли сделка завершенной если я не получил свои деньги и покупателю моего авто не дали расписку о получении мной денежных средств?

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, покупателю автомобиля не нужна расписка о получении вами денежных средств. К вопросу вы не приложили текст договора, поэтому дать развернутую консультацию невозможно. Пишите претензию в соответствии с текстом заключенного договора. Если она не будет удовлетворена — обращайтесь в суд. Если вам нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Москва

в договоре прописано что деньги обязуются предоставить в течении 5 рабочих дней с момента продажи, но не позднее 28.05.18г. Можно ли ссылаться на 44-фз при расчете пени за просрочку?

Скорее, ссылаться нужно на ст. 395 ГК и Закон «О защите прав потребителей».

Согласно п. 48 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», по сделкам с участием граждан-потребителей агент
(посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного
исполнителя (принципала).

Если агент самостоятельно осуществляет расчеты с покупателем, к отношениям применим Закон о защите прав потребителей. Согласно п. 34 указанного постановления Пленума, размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. В денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при  неисполнении денежного обязательства.
Так как пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение срока выполнения работ оказания услуг, а ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения денежного обязательства, представляется обоснованным в данном случае применение этих двух мер ответственности.