УСН как отчитаться и нужно или нет оплатить налог, если имущество было продана с торгов, прибыли не получила с продажи?

Добрый день. Я ИП, у меня была автомашина Камаз, который участвовал в бизнес. Камаз был продан в октябре 2017 через торги по исполнительному листу, все деньги ушли в счет погашения задолженности у приставов, прибыли я не получила. Как мне отчитаться в налоговую по УСН , какие документы приложить и надо ли платить от суммы налог и по какой ставке? Или может можно провести его как продажа от физ. лица (в ПТС было указанно на ИП)? Тогда в этом случае как отчитаться и какие документы и налоги надо платить?

, Оксана, г. Киров
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вы применяете усн доходы 6%? Если транспортное средство использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от реализации данного имущества облагаются налогом ИП, а не физического лица.

Как указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 16.03.10 № 14009/09

ИП в любом случае обязан уплатить налог при продаже имущества, используемого в коммерческих целях.

В данном случае на статус ИП указано в птс автомобиля.

Доход от продажи имущества на торгах возникает в день совершения сделки купли-продажи специализированной организацией( дата передачи имущества конечному покупателю) Документами, подтверждающими доход, является акт, составленный приставами при передаче имущества спецорганизации (п. 7 ст 87 Закона № 229-ФЗ); документы по продаже имущества покупателю.

Тот факт, что денежных средств вы не получили, не освобождает вас от необходимости уплатить налог, т.к. Ранее автомобиль использовался в коммерческой деятельности.

Если из теста моего ответа не совсем ясен ответ на второй вопрос, уточню, что доход от продажи транспортного средства камаз не может облагаться ндфл как доход физ лица, поскольку данное ТС использовалось в предпринимательской деятельности. И даже, если не показывать птс, само транспортное средство Камаз, явно приобреталось не для личного использования. Прикрепляю вышеизложенное постановление вас РФ по аналогичной ситуации

Оксана
Клиент, г. Киров

Спасибо.