Могут ли отключить электроэнергию, если в доме не предусмотрено газоснабжение?

в доме не предусмотренно газоснобжение могут ли отключить электро энергию если у меня получается только электро плита

, роман, г. Амурск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Если у Вас не электроотопление, а электроплита, то отключить электроэнергию Вам вправе.