Лицензируемые виды деятельности при продаже очков и аксессуаров к ним

Аптечному пункту нужна ли лицензия на продажу готовых корригирующих очков , мягких линз и аксессуаров к ним?

, Васильева Наталья Никитична, г. Покровск
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Никитична!

Торговля готовой продукции не попадает под список, указанный «Федеральным законом „О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 04.05.2011 N 99-ФЗ» в статье 12. «Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии».

Хотя линзы и очки и попадают под категорию мед. техники, в этой статье говорится только о:

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники

Однако, если Вы будете оказывать медицинские услуги по подбору линз, т.е. у Вас будет располагаться офтальмологический кабинет и осуществляться проверка зрения — лицензия обязательна.