Правомерно ли требование возврата данной задолженности?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года произошло ДТП с участием моего автомобиля (незначительное столкновение), ДТП оформляла ГАИ. Вчера получила письмо от страховой компании пострадавшего автомобиля, что я должна вернуть 38 тысяч.рублей. Пишут, что страховой компанией пострадавшему выплатили 96 тыс. рублей рублей, а стоимость ремонта по экспертной оценке составило 57 тысяч. 900 рублей. Что все это значит и что делать?

, Людмила, г. Саратов
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте. Ничего не делать. Страховая компания обязана сама производить расчет выплат страхового возмещения и выплачивать страховое возмещение пострадавшим исходя из полученного расчета — в пределах установленных лимитов страховой суммы. Если она переплатила пострадавшему, пусть требует возврат излишне уплаченной суммы с него. Если у страховой компании есть какие-то материальные претензии в ваш адрес, они имеют право обратиться в суд.