Компания требует неустойку за расторжение договора, так как я не пользуюсь их услугами год

Компания "Реал" требует неустойку в 2000 рублей за расторжение договора, в связи с тем что с момента подключения не прошел год. Интернет меня абсолютно не устраивает. Уже подключил другого провайдера. Подскажите как быть?

, Нестеренко Александр Валериевич, г. Астрахань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Александр, добрый день

Изучите договор о вожмостности расторжения. Возможно данная позиция была согласована изначально.

Всех благ

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

В Вашем случае, попробуйте сослаться на Закон о защите прав потребителей. Вы потребляете услугу за которую вносите ежемесячный платеж, т.е. если в следующем месяце Вы отказываетесь от услуги, то она Вам не оказан и платить за нее не нужно.

Условие о неустойке за расторжение договора ставить Вас в зависимое положение, что противоречит действующему законодательству.

Таким образом просто напишите заявление провайдеру о расторжении договора со следующего месяца.