Принадлежит ли право оспаривания решений Третейского суда лицам, не участвовавшим в разбирательстве?

Рогов обратился в третейский суд с иском к Котову о взыскании денежных средств. Третейским судом было утверждено мировое соглашение между Роговым и Котовым, по которому Котов обязался за счет собственных средств погасить кредит Рогова в Сбербанке РФ. Узнав о данном решении, представитель Сбербанка обратился в суд с заявлением о его отмене. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что право оспаривания решений третейских судов принадлежит только сторонам третейского разбирательства.

, Алина, г. Юрга
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алин, добрый день. Вопросы, связанные с решением задач, подлежат разрешению в разделе платных услуг. Данное правило закреплено правилами сайта.

Для разрешения данной задачи перейдите в соответствующий раздел, оплатите свой вопрос — задачу и ждите ответов юристов.

В бесплатной рубрике задачи разрешению не подлежат.

Если у вас имеются какие-либо вопросы вы можете обратиться ком не лично, нажав на зеленую кнопку «Общаться в чате». Удачи!

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алина.

Согласно п. 2 ст. 230 АПК РФ оспаривание в арбитражном суде решений третейских судов по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда. Таким образом закон не ограничивает круг лиц, которые могут подавать жалобу на решение третейского суда. Необходимо доказать, что принятое решение затрагивает интересы третьих лиц. В описанном Вами случае усматривается перевод долга, который возможен только с согласия кредитора.