Может ли фотограф претендовать на авторство и исключительное использование?

Распространяется ли авторское право и исключительное право на фотографию , сделанную фотографом, на концерте, но при этом на фотографии изображен один человек (вокалистка, крупным планом или средним планом), то есть является основным объектом использования? Имеет ли право пользоваться в своих целях фотографией вокалистка? Может ли фотограф запретить использование его фотографии? Может ли фотограф претендовать на авторство и исключительное использование нарушив при этом 152.1 гк рф?

  • Jz-MEnQ7G2k
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Распространяется ли авторское право и исключительное право на фотографию, сделанную фотографом, на концерте, но при этом на фотографии изображен один человек (вокалистка, крупным планом или средним планом), то есть является основным объектом использования?

Александр

Надо разделять два объекта: фотографию как произведение и изображение гражданина, который есть на фотографии. «По умолчанию» авторские права на созданную фотографию принадлежат автору.

А личные неимущественные права на изображение гражданина принадлежат этому гражданину.

Может ли фотограф претендовать на авторство и исключительное использование нарушив при этом 152.1 гк рф?

Александр

Фотограф уже и так автор, и правообладатель.

Может ли фотограф запретить использование его фотографии?

Игорь Юрлов

Специально ничего запрещать не нужно, ибо один из основных принципов авторского права — необходимо всегда спрашивать разрешение на использование произведения. Отсутствие запрета не является разрешением.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Правильно я понял, что и фотограф должен получить разрешение на использование изображения гражданина (предварительной договоренности же не было)?