Что лучше сделать в такой ситуации, если произошел скачок напряжения?

Здравствуйте! Пол года назад купила новый принтер, на днях по вине управляющей компании произошёл скачок напряжения до 380в. Вся бытовая техника сгорела. Гарантия на принтер автоматически теряется(так как поломка произошла не по вине продавца или производителя, хотя ещё пол года гарантии оставалось ). Как мне быть в такой ситуации? Как лучше поступить? Сдать принтер в ремонт, но потерять гарантию?Или взыскать через суд с управляющей компании полную стоимость принтера?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно провести диагностику принтера, чтобы документально зафиксировать причины его поломки. Если скачок напряжения в сети действительно произошел по вине УК (а не электроснабжающей организации), то можно предъявить иск к УК в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо

Первоначально также можно направить письменную претензию УК

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы получите в мастерской справку о невозможности или нецелесообразности восстановления принтера, сгоревшего от перепада напряжения, то оформляйте в суд исковое заявление в порядке ст.1064 ГК РФ к управляющей компании (если есть данные, что скачок напряжения произошел по её вине)

  К иску прикладывается квитанция госпошлины и справка о стоимости принтера.

   Если возможен восстановительный ремонт, то произведите его, а расходы также взыщите с управляющей компании