Может ли энергетическая компания заставить установить прибор учета?

Может ли энергетическая компания заставить установить прибор учёта (АСКУЭ на столб) и принять этот прибор учёта к расчётному без моего согласия? На сколько это правомерно? Обязана ли я расчитываться по новому прибору установленному на столбе?

, Виктория, г. Мирный
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на фасаде здания. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

С Уважением, Олег Рябинин.