Что делать, если хотят выселить из квартиры?

Здравствуйте! Такая проблема... Прописана по адресу проживания с 1992 года. Ранее у данного здания (на данный момент у него статус нежилого дома, а железнодорожной организации) был статус общежития, но когда в 2000х годах был указ на разрешение приватизации, руководство железнодорожной дирекции каким-то образом статус общежития убрала ссылаясь на то, что якобы всех расселили (хотя по факту этого не было,все так и проживали там далее). Теперь сменилось руководство, и нас хотят через суд выписать оттуда, так как по документам это административное здание, а людей просто выкинуть на улицу. Домовые книги в руки не дают, ссылаясь на то, что они утеряны. А теперь у нас требуют документы, подтверждающие, на основании чего мы занимаем площадь и справки с места работы. У меня есть только штамп в паспорте с пропиской, выписка из домовой книги, а так же разрешение от бывшего руководства моему отцу (на тот момент железнодорожнику, сейчас он умер) на проживание в данной квартире с кучей всяких подписей. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и имеют ли они право нас выселить? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, добрый день. Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Таким образом, перед выселением вам обязаны предоставить соотвествующую жилплощадь. В случае обращения администрации в суд обязательно прикладывайте все имеющиеся у вас на руках документы о вашем праве жить в данном помещении.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

Существует определенная категория граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья при условии, что они заселились в него до 2005 года, когда вступил в законную силу ЖК РФ. Данное ограничение распространяется на:

Ветеранов ВОВ.
Семьи военных СССР и партизан.
Инвалидов, осуществлявших трудовую деятельность в правоохранительных органах СССР.
Граждан, работающих в соответствующей структуре не менее 10 лет.
Лиц, занимающих жилплощадь Министерства обороны СССР.
Одиноких жильцов, воспитывающих несовершеннолетних детей.
Стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Если вы относитесь к одной из этих категорий, то можете ничего не опасаться, плюс к тому вам в помощь ст. 85 ЖК РФ и право на проживание в единственном для вас жилье (если другой недвижимой собственности, где можно проживать, у вас нет).