Ежегодный оплачиваемй отпуск

Здравствуйте, я работаю на почте России уже три года. В ежегодном отпуске была только один раз в счет учебной сессии. Недавно написала заявление на отпуск, в отделе кадров его не регистрировали, и руководитель не подписал, сославшись на то что я и так уезжаю в учебные сессии два раза в год. и должна брать отпуск в

счет сессий. От этого страдаю не только я. Я понимаю что он ущемляет мои права как работника и нарушает ТК РФ, но Если я обращусь с жалобой на него какое наказание он понесет?

, Нелли, г. Валдай
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Статья 124. Трудового кодекса РФ
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 5.27. Кодекса об административных правонарушениях.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.