Как определить, является ли общая площадь собственностью и какая доля у каждого собственника?

Здравствуйте. В трехкомнатной квартире 3 собственника не являющиеся друг другу родственниками.В свидетельстве о собственности ничего не сказано про квадратные метры общей площади (туалет,ванна,коридор,кухня).Как определить является ли общая площадь собственностью и какая доля у каждого собственника? Общая площадь 77,5 кв.м.,жилая 48,6 кв.м. (одна жилая комната 14,6 кв.м.) .

, Наталья, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

из вопроса не видно что у Вас коммунальная квартира, соответственно применяются положения ГК.

по статье 247 ГК участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

по этой же норме владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

т.о. Ваша доля рассчитывается от общей площади и пользоваться каждый совладелец может всей квартирой, если между Вами нет определен порядок пользования общим имуществом (по соглашению или через суд).

была бы коммунальная квартира, то по ст.42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Благодарю за ответ.А суть вопроса намного глубже.Место на котором стоит наш дом облюбовал частный застройщик.Дом «динозавровский» двухэтажный, с деревянными перекрытиями, но не признан аварийным.Находится в центральной части города.Из этого понятно, что нужно только место под застройку.Собрали нас, собственников, 2 дамы, представившись по именам, не назвав фамилий и должностей собрали информацию по метражу собственности и личных данных (телефоны).На следующий день перезвонили, и сказали, что их наша коммунальная квартира устраивает и каждому из собственников предложили подыскивать альтернативу жилья, соответствующую своему метражу.На мой вопрос о возможных вариантах мне был дан ответ: «В пределах разумного! И ВООБЩЕ, ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ В КВАРТИРЕ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА НИ ОДНИМ ИЗ ТРОИХ СОБСТВЕННИКОВ, СООТВЕТСТВЕННО НИКОМУ И НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.» Люди в панике, боятся, что их элементарно подожгут, т.к. «барак» на «барак» никто не хочет менять!!!
Вопрос- имеет ли в этом случае важность  долевая ли собственность общей площади или это коммунальная квартира? Коммунальные платежи мы оплачиваем в т.ч. и за общую площадь, а не только за жилую.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

Если в правоустанавливающих документах доли собственников не определены, то они считаются равными. Это относится как к личным комнатам, так и комнатам общего пользования. Каждый собственник вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли.