Могу ли я получить отсрочку для обучения в магистратуре, если я заканчиваю бакалавриат?

Добрый день.

Опишу ситуацию:

Мне 23.

Я заканчиваю Бакалавриат в этом году и хочу сразу после получения диплома поступать в магистратуру в Вуз с военной кафедрой.

Однако в 18 лет в 2013, я поступал на программу специалиста и отсрочка предоставлялась на 5.5 лет до 2019 года, однако в 20 лет я перевелся на бакалавриат .

Вопрос, будет ли у меня право на отсрочку для обучения в магистратуре?

, Виктор, г. Челябинск
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Виктор!

Согласно п.п. 2 части 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Полагаю, что Вы имеете отсрочку для обучения по программе бакалавриата. В срок обучения по программе бакалавриата, как и по программе специалиста и магистратуры, включается и последипломный отпуск. Вам нужно уточнить в военкомате срок, до которого предоставлена отсрочка, и если отсрочка не включает в себя время, предоставляемое для последипломного отпуска, то Вам необходимо до защиты диплома подать заявление в ВУЗ о предоставлении последипломного отпуска, а в военкомат — заявление о предоставлении отсрочки на период последипломного отпуска. Вот и все. Продлив этим самым себе отсрочку, Вы обезопасите себя от весеннего призыва (если конечно в законодательстве не произойдут какие-либо изменения).

В противном случае, если будет принято решение о призыве, то Вы всегда сможете его обжаловать в суде, приостановив решение о призыве. При этом скорее всего дело затянется, а там уже закончится весенний призыв и Вы сможете спокойно поступить в магистратуру.

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Я просто слышал, что при смене формы обучения, теряется отсрочка о непрерывном образовании, и таким образом после получения Бакалавра мне не дают отсрочку на время обучения в магистратуре. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Я вас отблагодарю.

вот.

по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 10 подп. «а» п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П).

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

У нас законы пишутся к сожалению таким образом, чтоб простой обыватель ничего не понял. Если они сами перечитают это Постановление, то сами не поймут что вообще написали. Невольно возникает вопрос — куда девать тогда право на образование в течение всей жизни, которое регламентировано Конституцией?! Каждый трактует как пожелает. Понимаете, Вы находитесь в неравном положении, поскольку 18 лет Вам исполнилось будучи школьником. Есть ребята, которым 18 лет исполняется еще в школе, а военкомат дает им отсрочку меньше месяца. Называть это отсрочкой — абсурд. Понимаете, неоднозначные решения принимают, а мы с вами должны сидеть и думать как же быть. Правки будут внесены, это абсолютно точно. Действие пункта, по которому данное решение вынесено, уже приостановлено до внесения изменений в правовой документ. Также наверняка военкоматам пришлют распоряжения игнорировать первую отсрочку. Поэтому на вашем веку это решение точно не примут, будьте спокойны)) А как действовать я указал в первом сообщении. Удачи!