Как оформить трудовые отношения, чтобы получить доплату по другой должности сверх МРОТ?

Работаю делопроизводителем на 0,5 ставки в ДОУ, раньше было еще 0,25 специалиста по кадрам, сократили ставку специалиста. Теперь я дополнительно осуществляю работу по кадрам, но ее нет в штатном расписании, оплачивают приказом за дополнительный объем работ, ( оформлено доп. соглашение).Сейчас бухгалтерия утверждает, ссылаясь на ст.149 ТК РФ, что зарплата должна быть одна и только до МРОТ в нее включают: премии, и разные доплаты, т.е. за дополнительную работу если и оплатят, то только до МРОТ, т.е. доплаты как таковой не будет.

Как оформить трудовые отношения чтобы получить доплату по другой должности сверх МРОТ?

  • Информация бухгалтерии
    .rtf
, ОКСАНА, п. Седаново
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Не могу удержаться, как интересно Ваш работодатель трактует Закон…

Согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Иными словами, если при полной ставке, заработная плата ниже МРОТ, то работодатель обязан доплачивать, при 0,5 ставки, он доплачивает не до полного МРОТ, а до половины полного МРОТ.

То что касается дополнительной работы, то тут Вы должны заключить с работодателем соглашение, и в нем прописать размер оплаты за выполнение дополнительных обязанностей, эта доплата никоим образом не взаимосвязана с МРОТ.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ваш бухгалтер, что-то перепутала, если бы в РФ запрещено было платить больше МРОТ, то мы бы все умерли голодной смертью.