Отказали в социальной выплате

В 2009 году моя семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в квартире проживали 7 человек, мои родители и бабушка с дедушкой). В этом же году моя семья была включена в подпрограмму "Обеспечение м молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. В соответствии с условиями подпрограммы и в надежде на социальную выплату в 2009 году в ипотеку приобрели квартиру. В 2012 году нам отказали в выплате так как изменился состав семьи (в период с 2009 года по 2012 год умерли мои дедушка и бабушка с которыми проживала моя семья). Правомерны ли действия , и стоит ли подорвать в суд.

, Андрей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно знать основания отказа в выплате, а именно соответствуют ли они закону

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.