Как убедить отца ребенка отказаться от своих прав, которые он и так не выполняет?

отецребенка не платит алименты 7месяцев.с ребенком не общается с рождения на данный момент ребенку 4 года. отец указан в св-ве о рождении.хочу написать исковое заявление о дополнительных расходах по состоянюю здоровья .все рекомендации чеки бидеты имеются..но..главный вопрос чтоб не прибегать к крайним мерам таким как иски о доп.расходах так как у него туго все в жизни и имеется еще ребенок от другого брака и он на ее иждивении... уперся как баран и не хочет отказываться от отцовства как убедить его отказать от ребенка в ответ я откажусь от алиментов и не будет ни каких исков

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вы его никак не заставите, если он не хочет отказываться. предложите ему крупную сумму, воздействуйте через его супругу.

по закону

ст. 70 СК

Лишение родительских прав производится в судебном порядке

Обращаться все равно придётся в суд. Можно пойти по ст. 5.35 административного кодекса, но там штраф до 500 рублей.

Александра
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

имеет ли он право отказаться от фамилии? если да то куда мы должны с ним обратиться

Конечно. Обращаетесь в орган опеки и попечительства.

По просьбе обоих родителей до достижении ребенком 14 лет орган опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на другую.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

http://base.garant.ru/10105807...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Саша, здравствуйте!

уперся как баран и не хочет отказываться от отцовства

саша

Отказ от детей не предусмотрен семейным законодательством РФ.

я откажусь от алиментов

саша

Вы не имеете права отказываться от алиментов, так как это прямо запрещено законом

ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Потому что деньги, поступающие в виде алиментов, принадлежат не Вам, а ребёнку, Вы- только получатель этих денежных средств.

СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка

1.Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

отецребенка не платит алименты 7месяцев

саша

Обращайтесь к приставам-исполнителям для начисления задолженности и начисления неустойки за задержку выплаты алиментов.