Проблемная мама

Здравствуйте! Живя с мамой и с несовершеннолетней дочерью (в возрасте пяти лет), я договорилась с мамой что уеду заработать денег, снять квартиру и выхлопотать место в детском саду для ребенка. Находясь на заработках я вышла замуж. Денег как таковых заработать не удается потому что меняя временно постоянное место жительство необходимо являясь гражданкой РФ временно регистрироваться, без этого ничего толком не получается, но на жизнь хватает. Вопрос первый - пытаясь устроиться работать вахтой мы с мужем поехали в москву в фирму "стс групп" - первая попытка была в августе месяце этого года - прошли службу безопасности - все было нормально, потом дошли до менеждера, но нас не устроили предложенные нам вакансии. Через месяц поехали еще раз уже на хорошие вакансии, но на этот раз служба безопасности обнаружила у моего мужа судимость (уже погашенную). Из-за этого нас не взяли на работу. Откуда эта судимость взялась и как это можно выяснить?? Получается если что-то случится с мужем то его могут и посадить из-за этой непонятной судимости и на работу тоже не устроиться совсем??? Вопрос второй - Уезжая на заработки мы с мамой имели устную договоренность что пока меня не будет дочь будет с ней и потом она ее привезет туда где будет сад. Теперь же мама отказывается вести ребенка и начала шантажировать что подаст меня розыскивать через милицию и пойдет в отдел опеки лишать родительских прав. Забрать ребенка сама я не могу потому что у моих родственников в родном городе во всех правовых организациях и опеке есть знакомые и если надо будет заплатить за что-то то она не ппожалеет никаких денег чтоб мне навредить. Можно ли каким-нибудь образом заставить маму привезти дочь сюда ко мне. В связи с появлением этой уголовной судимости мы не можем поехать за дочерью, потому что думаем что мои родители приняли в этом не последнее участие. Потому что у моего мужа кроме как лишения водительских прав ни каких судимостей и правонарушений нет. Тем более что лишение водительских прав - это административное правонарушение. Расскажите в каком случае могут лишить родительских прав? И сложно ли это сделать???

, гость,
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Погашенная судимость Вашего мужа не ограничивает Вашего супруга в праве передвижения как по территории Российской Федерации так и за ее пределами, поэтому ничто и никто не вправе помешать Вам поехать и забрать Вашу собственную дочь.

Обязать свою мать привезти Вам Вашу дочь Вы не можете.

Лишение родительских прав обретет реальные перспективы если Вы будете уклоняться от воспитания и обеспечения своего ребенка. Решается указанный вопрос не органами опеки, а судом.

Что бы подобного вопроса не возникло, советую: забрать дочь к себе и обеспечить ей социально-бытовые условия для развития, обучения, воспитания и досуга.

Успехов!