Как доказать черную зарплату и что для этого нужно?

В один «прекрасный» день работники организации пришли на работу а двери закоыты,после чего нам сказали что организация больше не работает

Зп за 1,5 месяца нам конечно же никто выплачивать не хочет

Мы с коллегами обратились в ТИ с жалобой на работодателя..

оффициальная зп была 4 т.р

После проверок ТИ нам была выплачена «белая» зп 4т.р

Но мы хотим пойти дальше и уже подавать иск в суд,чтобы доказать нашу черную зп

Из доказательств имеется только выписка из Сбер.банка ,о том,что туда приходили не только 4т.р а в 7-12 раз больше...и так каждый месяц

Так же есть табель отработанных часов за пол месяца(чудным образом удалось его достать) но он без каких-либо печатей и подписей

Ну и копии ТД и трудовой книжки

Ну и еще помимо этого всего мы не можем уволиться(а точнее не хотим)

А по сокращению нас тоже не хотят увольнять

Как быть если нужна трудовая книжка?но заявление по собственому не хочется писать..

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы за всё время, включая период судебного разбирательства, обязании работодателя произвести отсчисления в Пенсионный Фонд и социальные фонды на ваше имя в размере взносов от фактической заработной платы, взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

В качестве доказательств размера фактической заработной платы предоставьте выписку из банка, все имеющиеся документы, неважно, с печатями или нет, показания свидетелей.