Будет ли мой больничный считаться официальным выходом из декрета?

Здравствуйте! Как правильно поступить. На следующей неделе я официально выхожу из декретного отпуска до достижения ребенком возраста 3-х лет. В настоящий момент я беременна и должна уйти снова в декрет через 1,5 месяца. Работодатель мне предлагает написать заявление без содержания. Ибо я не получу тех денег, которые мне оплатили с первым ребенком, т.е. больничные за 140 дней в том же размере какой был до ухода в декрет. А если мне не без содержания взять, а уйти на больничный? Будет ли мой больничный считаться официальным выходом из декрета в первый рабочий день? Тогда получу ли я ту же сумму больничных за 140 дней как с первым ребенком???

, Елена, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Работодатель вводит Вас в заблуждение, по всей видимости желая не выплачивать Вам положенное пособие по БиР

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отсюда следует, что пособие вы получите в полном объёме, написав заявление на замену лет. Необходимо заменить  2016/2017 на 2013/2014 годы. Ни отпуск без сохранения, ни больничный на расчет пособия по БиР не повлияют.