8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наследование служебной квартиры после смерти нанимателя?

Доброго дня!

В муниципальной служебной квартире где ответственный квартиросъемщик отец прописаны члены его семьи жена и сын. Что будет с квартирой после смерти нанимателя? Сможет ли её расслужебить и в дальнейшем приватизировать сын? В данный момент расслужебить квартиру нельзя тк отец не хочет, а в отделе муниципального фонда сказали что после смерти нанимателя сын ничего не получит, правда ли это? Или сын только сможет проживать в квартире но в собственность перевести нельзя тк служебная.

Благодарю!

, Яна, г. Калининград
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Яна, здравствуйте, служебное жилье, предоставляется только сотрудникам конкретной организации, и это не право собственности, поэтому оно не может перейти по наследству, и да действительно со смертью лица получившего данную квартиру, члены его семьи также теряют право на данную квартиру, поскольку их право как членов семьи проживать и пользоваться производно от права основного квартиросъемщика, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Здравствуйте, Яна. Если вы вселились в служебную квартиру до 1 марта 2005 года, в случае смерти нанимателя вас выселить нельзя. 

«Расслужебить» квартиру или нет, решает только собственник. У него и выясняйте, как он смотрит на это.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Калининград

Татьяна благодарю за ответ! Выселить нельзя, но видимо перевести в собственность тоже нельзя…

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018