Правомерно ли наследование служебной квартиры после смерти нанимателя?

Доброго дня!

В муниципальной служебной квартире где ответственный квартиросъемщик отец прописаны члены его семьи жена и сын. Что будет с квартирой после смерти нанимателя? Сможет ли её расслужебить и в дальнейшем приватизировать сын? В данный момент расслужебить квартиру нельзя тк отец не хочет, а в отделе муниципального фонда сказали что после смерти нанимателя сын ничего не получит, правда ли это? Или сын только сможет проживать в квартире но в собственность перевести нельзя тк служебная.

Благодарю!

, Яна, г. Калининград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, служебное жилье, предоставляется только сотрудникам конкретной организации, и это не право собственности, поэтому оно не может перейти по наследству, и да действительно со смертью лица получившего данную квартиру, члены его семьи также теряют право на данную квартиру, поскольку их право как членов семьи проживать и пользоваться производно от права основного квартиросъемщика, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте, Яна. Если вы вселились в служебную квартиру до 1 марта 2005 года, в случае смерти нанимателя вас выселить нельзя.

«Расслужебить» квартиру или нет, решает только собственник. У него и выясняйте, как он смотрит на это.

Яна
Клиент, г. Калининград

Татьяна благодарю за ответ! Выселить нельзя, но видимо перевести в собственность тоже нельзя…