8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выписаны два протокола по ст 14,1 и ст 5,35 КоАП РФ?

Здравствуйте! Правомерно ли привлечение опекунов по ст. 5.35 КоАП при совершении административного правонарушения несовершеннолетним лицом по ст. 14.1 (т.е. два наказания за одно действие)?

, Светлана, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Сам факт привлечения изложенным образом закону не противоречит, поскольку действия юридически разные — одно — непосредственно образующее состав правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП, а второе действие, точнее бездействие — напрямую с правонарушением не связано, но подтверждается первым правонарушением, что доказывает с точки зрения административного органа наличия состава по невыполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. 

То есть вопрос правомерно или нет — ответ да, правомерно.

Но данный ответ касается лишь узкого спектра вопроса, обозначенные в вопросе правонарушения можно оспорить по другим реальным основаниям, обычно это неправильно составленные протоколы об административных правонарушениях, в которых ошибки и хромает доказательственная базы. Соответственно совершение несовершеннолетним правонарушения не всегда влечет ответственность за невыполнение опекунами своих обязанностей.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ. Обе статьи 14.1 и 5.35 предусматривают штраф, который будет выписан на опекунов. Можно ли применить в этом случае ст. 4.4?

Статья 4.4. применяется всегда, когда предусмотрено несколько статей, а вот будет ли применяться часть 2 и 3 данной — практика в области зависит от применителя, а также от иных обстоятельств — совершение правонарушений ранее, характеристик, просьбы не применять наказание от правонарушителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.05.2018