Правомерно ли выписаны два протокола по ст 14,1 и ст 5,35 КоАП РФ?

Здравствуйте! Правомерно ли привлечение опекунов по ст. 5.35 КоАП при совершении административного правонарушения несовершеннолетним лицом по ст. 14.1 (т.е. два наказания за одно действие)?

, Светлана, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Сам факт привлечения изложенным образом закону не противоречит, поскольку действия юридически разные — одно — непосредственно образующее состав правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП, а второе действие, точнее бездействие — напрямую с правонарушением не связано, но подтверждается первым правонарушением, что доказывает с точки зрения административного органа наличия состава по невыполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

То есть вопрос правомерно или нет — ответ да, правомерно.

Но данный ответ касается лишь узкого спектра вопроса, обозначенные в вопросе правонарушения можно оспорить по другим реальным основаниям, обычно это неправильно составленные протоколы об административных правонарушениях, в которых ошибки и хромает доказательственная базы. Соответственно совершение несовершеннолетним правонарушения не всегда влечет ответственность за невыполнение опекунами своих обязанностей.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ. Обе статьи 14.1 и 5.35 предусматривают штраф, который будет выписан на опекунов. Можно ли применить в этом случае ст. 4.4?

Статья 4.4. применяется всегда, когда предусмотрено несколько статей, а вот будет ли применяться часть 2 и 3 данной — практика в области зависит от применителя, а также от иных обстоятельств — совершение правонарушений ранее, характеристик, просьбы не применять наказание от правонарушителя.