Можно ли подать в суд на возврат неизрасходованных средств?

УК, за 2 года обслуживания нашего МКД, никому не отчитывалась по сметам затрат на ремонт (т.е. старший по дому не подписывал их). Мы перешли в другую УК. Старая УК заявила что у дома 0 средств на счете "Ремонт жилья" и, следовательно деньги никакие не передала новой УК. Но деньги не расходовались. Можно ли подать в суд на возврат неизрасходованных средств?

, Сергей, г. Волгодонск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность., утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.