8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший работодатель потерял медицинскую книжку?

Я устраивалась в кафе в должности официанта. За мой счёт была произведена медицинская комиссия для медицинской книжки.

Я проработала там стажировку, но в результате я не подошла им и меня "уволили". Выдали заработанные деньги, но не выдали медицинскую книжку, так как она должна была быть доставлена в другой филиал.

Я ездила в тот фелиал, мою книжку так и не нашли, хотя от медицинской организации есть выписка о том, что книжка туда была доставлена.

Далее довольно большой промежуток времени у меня не было возможности заняться поисками. Когда я взялась за это - выяснилось, что медицинская книжка у них отсутствует, хотя по их нормам они должны хранить их три года.

Компенсировать утерю они не хотят, как и оплатить новую. Как быть?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, добрый день.

По поводу обязанности выдачи работодателем медицинской книжки работнику при его увольнении Роспотребнадзором РФ 10.11.2015 издано письмо № 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“.

Согласно данному письму:

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Для начала обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче медицинской книжки. При этом второй экземпляр заявления (копию) с отметкой о получении его работодателем необходимо оставить при себе.

В дальнейшем при получении от работодателя письменного отказа в выдаче медицинской книжке Вам следует обратиться в порядке ФЗ „Об обращениях граждан“ в Управление Государственной инспекции по труду, либо в прокуратуру с обращением, приложив к нему свое заявление и ответ работодателя (в случае отсутствии ответа указать об этом в обращении).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.05.2018