8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли 50 процентов оплаты за полную занятость?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у меня двое родственниц работают на Почте России в должности почтальоны.

В этом году им изменили оплату труда. Так например в городе Таганроге, на почте где всего три почтальона в отделение, если один почтальон уходит в отпуск или болеет, то всю почту за время его болезни носит другой почтальон, (или он сам же после выхода с отпуска-больничного) Но всего за 50 процентов. То есть объем доставки полный, а оплата половина. Многие отказываются носить почту за период отсутствия, но грозят увольнением, (Не нравиться ищите другую работу). Я считаю что это не правильно и не законно. Пару лет назад в городе Таганроге, несколько почтальонов ходили жаловаться и их потом уволили. И главное трудовой договор на руках почти ни у кого нет. Иногда только дают на подпись бумажки с дополнением-изменениями в договоре. Как быть почтальонам? является ли такая система законной?

Показать полностью
, Anton Stepnoy, г. Таганрог
Дмитрий Стёпкин
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. 

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Существует несколько способов замены отпускников:

Совмещение. Работник совмещает свою работу и работу отпускника (ст. 60.2 ТК РФ).
Временный перевод. Работник выполняет только обязанности отпускника (ст. 72.2 ТК РФ).
Совместительство. Работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).
Прием временного сотрудника. Сотрудник принимается на работу с заключением срочного договора на срок, соответствующий сроку отпуска заменяемого сотрудника (ст. 59 ТК РФ).
Расширение обязанностей или совмещение

Если один работник уходит в отпуск, то другому могут поручить выполнять его обязанности, не освобождая его от основной работы. Эта работа может соответствовать его должности или нет (ст. 60.2 ТК РФ).

Если дополнительная работа схожа с работой работника — это расширение обязанностей, если нет — совмещение.

Обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя. Работник должен дать на это письменное согласие.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 151 ТК РФ). В приказе о совмещении необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется.

Каждая из сторон трудовых отношений может их досрочно прекратить. Для этого инициатор расторжения должен за 3 рабочих дня предупредить об этом противоположную сторону в письменной форме.

Но может случиться так, что доплату за отсутствующего работника никто не получает. Это происходит, когда работник замещает коллегу со схожими трудовыми функциями и в его должностной инструкции четко оговорены замещения такого рода. В этом случае письменное согласие работника также не требуется.

На основании вышесказанного могу сказать следующее, что для того чтобы вы выполняли работу по расширению своих обязанностей. Для этого должны выноситься соответствующие приказы и дополнительные соглашения к основному договору и так же ваше письменное согласие на это. Оплата за расширение обязанностей осуществляется на усмотрение работодателя, но опять же с вашего согласия.Для более детального рассмотрения ситуации мне нужно увидеть Ваш трудовой договор. Если у Вас его на руках нет, требуйте его у Руководителя, один экземпляр по законодательству должен находится у Вас.Есть вопросы обращайтесь.

1
0
1
0
Anton Stepnoy
Anton Stepnoy
Клиент, г. Таганрог

 Договора нет. Если получиться его взять, то напишем еще. Спасибо вам!

Хорошо. Буду рад помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
, вопрос №4100350, Валерий, г. Владивосток
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.05.2018