Кто несёт ответственность за ограничение прав ответчика распоряжаться собственным имуществом?

По заявлению истца, суд вынес определение по обеспечительным мерам.

Спустя месяц истец передумал судится заявив об отказе от собственного иска, в результате чего суд вынес определение о принятии отказа от иска, с прекращением производства. При этом суд не удосужился вынести определения об отмене обеспечения иска.

Вопрос: кто несёт ответственность за ограничение прав ответчика распоряжаться собственным имуществом, гарантированные :

ч.2 ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ им как единолично, так и совместно с другими лицами.

ч.2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день.

Необходимо обратиться в тот же суд с ходатайством об отмене определения о принятии обеспечительных мер. Будет назначено судебное заседание, на котором это заявление будет рассмотрено.

Так же можно подать на истца, отказавшегося от требований о взыскании судебных издержек. Судебные расходы могут быть взысканы Вами после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать в этой ситуации я в курсе.

Кто ответственен за нарушение конституционных прав ответчика?

В этом случае в нарушении Ваших прав виноват истец, на основании заявления которого обременили Ваше право