Как снять полномочия номинального директора и учредителя ООО?

Я и учредитель и номинальный директор , но не имею никаких документов и печати, расчетный счет открывали, связи с этими людьми нет, обещали фирму закрыть но не закрывают, как мне избавиться от должности генерального директора и от этой компании тоже. Может обратиться в налоговую, но не знаю где открывали ООО

, Екатерина, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Я и учредитель и номинальный директор, но не имею никаких документов и печати, расчетный счет открывали, связи с этими людьми нет, обещали фирму закрыть но не закрывают, как мне избавиться от должности генерального директора и от этой компании тоже. Может обратиться в налоговую, но не знаю где открывали ООО

Добрый вечер Екатерина!

Сначала вам нужно уточнить в какой налоговой инспекции зарегистрировано на вас ООО по наименованию, ИНН и т.д… Это можно сделать на сайте налоговой службы, далее обращайтесь в соответствующую налоговую для закрытия ООО.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте! Фактически в настоящее время Вы являетесь номинальным директором ООО. В этом случае для Вас возникают определенные риски, как налогового характера, так и возможность привлечения к уголовной ответственности. Если Вы не знаете названия юридического лица, которое было открыто на Ваше имя, ни его ИНН, тогда эти данные необходимо установить. Для того, чтобы минимизировать указанные риски Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением, о том, что Вы фактически не осуществляете никакой деятельности в организации и фактически являетесь номинальным директором.

Действия лиц, которые на Вас зарегистрировали юридическое лицо подпадают под ст. 173.1 УК РФ незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Как вариант Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. в котором изложить обстоятельства регистрации на Вас фирмы.