8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия ресторана в отказе от предоставления услуги?

Добрый вечер. Хотели бы проконсультироваться в следующем вопросе. Ситуация такая, за пол года в ресторане забронировали банкетный зал, внесли оплату за бронь, из документов на руках у нас только чек об этой брони. Ресторан отказывает в дальнейшем в предоставлении услуг за 4 дня до мероприятия, на сколько правомерны и законны их действия? отказ ничем не мотивирован. Мы готовы внести полную сумму за банкете, но ресторан не идёт на контакт. Какие действия мы как заказчики можем предпринять? На какую статью закона можем опираться, чтоб требовать выполнения услуги со стороны ресторана?

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сложность заключается в том, что хоть отсутствие договора и не является основанием для невозможности исполнения Ваших прав, но если все договоренности были устные- что либо доказать на суде будет крайне сложно, помогут свидетели, переписка и иные сведения говорящие о существующей договоренности.

Если отвечать конкретно на Ваш вопрос 

Какие действия мы как заказчики можем предпринять?

Сергей

Вы можете направить исполнителю претензию с требованием оказать ранее оплаченную услугу.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью. 
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

Если же к примеру Вам всё такие не удастся провести Ваше мероприятие, Вы можете провести его в другом месте, а потом разницу в цене выставить данному исполнителю, как понесенные убытки, но тут тоже достаточно много нюансов, в частности к убыткам тут может будет отнести тот факт, что будет какая-то наценка за сроки, но не как не то, если у Вас был ресторан одного уровня, а Вы заказали в более высшем уровне.

На какую статью закона можем опираться, чтоб требовать выполнения услуги со стороны ресторана?

Сергей

В частности в претензии да и в устном разговоре можно сослаться на пункты 17,18,19, 25 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», а также статьи 4, 29,31 Закона РФ «О Защите прав потребителей»

В случае, если мероприятие не состоится можно взыскать неустойку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018