Оценка риска покупки авто у несовершеннолетнего ребенка

Собираюсь приобрести автомобиль рыночной стоимостью ~1.2млн, проблема в том, что он принадлежит несовершеннолетнему ребенку получившему его в наследство от отца. Ребенок вписан в ПТС и есть разрешение опеки на сумму сделки 360тр, остальную часть мать хочет получить по расписке. Каким образом сформировалась такая низкая оценка автомобиля я не знаю, боюсь не решат ли органы опеки опротестовать такую сделку учитывая большую разницу между рыночной и оценочно стоимостью и можно ли в таком случае часть денег передавать по расписке и если да, то как эту расписку лучше оформить. Хочу оценить риски такой покупки.

Уточнение от клиента

добавил сканы документов.

, Олег, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Главным риском, в случае признания договора недействительным или ничтожным (органы опеки, да и сама мать может попробовать что-то со сделкой сделать) возвращать вам будут сумму, указанную в договоре.

Конечно есть возможность, при наличии расписки, признать сделку притворной и в суде доказывать, что совершена она на других условиях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но это срабатывает далеко не всегда и может создать проблемы на этапе судебного дела.

добавил сканы документов.

Роман Новиков

На самом деле, наличие отчёта об оценке очень серьёзно упрощает ситуацию — по большому счёту, сделку отменить намного труднее при наличии такого пакета документов. Но необходимо понимать, что фактора притворности сделки — если вы остальное доплачиваете по расписке — это не отменяет, хотя шансы и не так велики.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть риски, конечно.

Цена сформировалась, потому что родители ребёнка спрашивали одобрения у органа опеки именно на такую сумму. Это им выгодно, так как деньги, полученные от продажи можно тратить только на нужды ребёнка опять же с согласия органа опеки. А так она получает неучтённые деньги налом и может тратить их бесконтрольно.

Если автомобиль явно стоит больше 360 000, то по иску любого заинтересованного лица (второго родителя, других близких родственников, даже самой матери) или по иску органа опеки, сделка можете быть признана недействительной как ущемляющей интересы несовершеннолетнего. В этом случае право собственности перейдёт обратно к несовершеннолетнему, а родители будут обязаны вернуть вам 360 000.

Расписка будет основанием для того, чтобы взыскать фактически переданные денежные средства с матери, но: 1) её нужно составлять очень грамотно; 2) она же в случае чего и будет несомненным доказательством недействительности сделки; 3) взыскать деньги на основании судебного решения и фактически их получить — разные вещи, машина вернётся в семью, а деньги можно будет выплачивать небольшими частями из зарплаты всю жизнь.

Олег
Клиент, г. Москва

спасибо за ответы, касательно вопроса о том, что «сделка можете быть признана недействительной как ущемляющей интересы несовершеннолетнего» тут интересно были ли подобные прецеденты и есть ли вообще у органов опеки права переоценивать сумму имущества/сделки.

то есть, раз уж орган опеки выдал разрешение (это я так понимаю документ имеющий юридическую силу?), то зачем им менять свое решение?

Прецедентов исков со стороны именно органов опеки не припомню. Но теоретически это возможно. Проверка из вышестоящего органа, смена руководства, какие-нибудь внутренние интриги, теоретически это возможно, хотя, конечно, с этой стороны риски минимальны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вероятнее всего цель занижения стоимости это уход от налогообложения, т.к. налоговый имущественный вычет при продаже ТС по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК всего лишь 250 000 рублей.

помимо рисков указанных коллегами, еще один минус в том, что при дальнейшей продаже ТС Вы не сможете воспользоваться (в полной мере) налоговым имущественным вычетов по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК и уменьшить налогооблагаемый доход на полный размер расходов, а только на 360 000 рублей, указанных в договоре.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Олег
Клиент, г. Москва

а какое налогооблажение может быть на авто которому 10 лет?

Дело в том, что орган опеки может не знать конкретных условий, так как реальной оценки он не проводил. У органа опеки есть возможность оспаривать сделки, но в основном речь идёт о недвижимости.

По сути, если в органе опеки будет проверка выданных разрешений — не исключена попытка признать сделку недействительной. Тут очень много зависит от человеческого фактора.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В дополнение к ответам, приведу пример.

мать решила продать доли в уставном капитале ООО, принадлежащие ее дочери по наследству после смерти отца, по цене в четыре раза меньшей, чем было указано в свидетельстве о праве на наследство, при этом понижение стоимости имущества никак не было обосновано. В результате орган опеки в выдаче разрешения на продажу отказал, и суд с ним согласился (решение Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области от 1 февраля 2012 г. по делу № 2-296/2012).

Органы опеки выдали разрешение на продажу на сумму сделки 360 000 рублей.  Какая стоимость автомобиля указана в свидетельстве о праве на наследство?

Олег
Клиент, г. Москва

устно мне сказали, что в свидетельстве авто оценили в 360тр, на эту же сумму выдали разрешение органы опеки

Попросите свидетельство, если  в свидетельстве 360 000, то занижения стоимости не усматривается, опека законность проверила и выдала разрешение, поэтому оснований для оспаривания стоимости нет.