Как происходит раздел имущества спустя год после развода?

Здравствуйте! Прошел развод. Судебный приказ вступил в силу 27 января 2017 года. Не было раздела имущества. Осталось две машины, оформленные обе на супруга. На одной я езжу, но полностью ее обслуживаю. И до вступления приказа он купил еще одну. Могу ли я делить сейчас имущество? Насколько я слышала, что я имею право в течение трех лет подать заявление. Есть несовершеннолетний ребенок. 6 лет

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск о разделе имущества в любое время, даже по истечении трёх лет, так как срок давности отсчитывается не с момента расторжения брака, а со дня, когда право истца нарушено.

Всё имущество, приобретённое во время брака, кроме полученного по безвозмездным сделкам, является общей собственностью супругов, поэтому 1\2 доли в праве собственности на каждую машину до вступления судебного приказа в силу принадлежит вам. Или можете поделить сами машины, это как вам удобнее