Нужно ли нотариальное согласие родителей для перевозки ребёнка по России в 2018 году?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариальное соглашение одного из родителей для перевозки 6летнего ребёнка с бабушкой по России?

, Галина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По России нотариальное согласие на бабушку не нужно.

С уважением,

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

А если проводник запросит, то на какую статью можно сослаться?

Добрый день,

На Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016)

«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (п. 16)

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений

Бабушки и внуки имеют право на общение друг с другом.

С уважением,