8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность доначислений управляющей компанией?

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду (на горячую срок поверки счетчика истек в 2017 г, на холодную еще нет). С 01.05.2017 показания счетчиков не передавались, оплата производилась по средним нормативам. 28.05.2018 предоставил в УК показания счетчиков по их устному требованию (продаю квартиру, сказали не дадут выписку из лиц. счета, если не скажу показания). Далее УК заявляет, что в квитанции за май мне прийдут 40 кб.м хол воды, и 30 куб. м гор. воды к оплате, как разница между тем обьемом водоснабжения которое я оплачивал по нормативам, и теми показателями которые я указал им 28.05.2018 (а ведь счетчик на гор. воду вообще не поверен). 1. Правомерен ли вообще такой перерасчет, если УК не проводила проверки счетчиков раз в 6 месяцев, не направляло требований о проведении проверки, и не приходили ко мне лично? 2. Есть ли смысл по Вашему мнению уважаемые юристы оспаривать такие действия в УК, жил.инспекцию, суд, ссылаясь на неисполнение УК обязанности проводить проверку инд. приборов учета в квартире 3. Должны ли по моему заявлению в УК предоставить мне письменный расчет их доначислений по воде, т.к. чувствую он завышен, да и как понимаю в 354 постановлении про перерасчет в таком случае прямо не прописано, ведь я же все платил по нормативам, а УК не исполнила свою обязанность по проверке приборов учета, и даже сейчас мои устные показания по одному вообще не поверенному счетчику...

Показать полностью
, Иван, г. Барнаул
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Показания вышедшего из строя прибора учета ГВС не должны приниматься к расчету платы. А по ХВС показания должны приниматься.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2018