Какова правомерность доначислений управляющей компанией?

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду (на горячую срок поверки счетчика истек в 2017 г, на холодную еще нет). С 01.05.2017 показания счетчиков не передавались, оплата производилась по средним нормативам. 28.05.2018 предоставил в УК показания счетчиков по их устному требованию (продаю квартиру, сказали не дадут выписку из лиц. счета, если не скажу показания). Далее УК заявляет, что в квитанции за май мне прийдут 40 кб.м хол воды, и 30 куб. м гор. воды к оплате, как разница между тем обьемом водоснабжения которое я оплачивал по нормативам, и теми показателями которые я указал им 28.05.2018 (а ведь счетчик на гор. воду вообще не поверен). 1. Правомерен ли вообще такой перерасчет, если УК не проводила проверки счетчиков раз в 6 месяцев, не направляло требований о проведении проверки, и не приходили ко мне лично? 2. Есть ли смысл по Вашему мнению уважаемые юристы оспаривать такие действия в УК, жил.инспекцию, суд, ссылаясь на неисполнение УК обязанности проводить проверку инд. приборов учета в квартире 3. Должны ли по моему заявлению в УК предоставить мне письменный расчет их доначислений по воде, т.к. чувствую он завышен, да и как понимаю в 354 постановлении про перерасчет в таком случае прямо не прописано, ведь я же все платил по нормативам, а УК не исполнила свою обязанность по проверке приборов учета, и даже сейчас мои устные показания по одному вообще не поверенному счетчику...

, Иван, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Показания вышедшего из строя прибора учета ГВС не должны приниматься к расчету платы. А по ХВС показания должны приниматься.