Подлежит ли указанный спор разрешению в суде общей юрисдикции?

Между предпринимателями Кузьмиными как быв- шими

супругами возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества:

машины, дачи и гаража. Для его разрешения они обратились к мировому

судье и на стадии предварительного слушания дела заявили ходатайство о

его рассмотрении с участием присяжных заседателей, чтобы придать

судебному процессу большую беспристрастность.

Подлежит ли данный спор разрешению в суде общей юрисдикции?

Дайте правовую оценку описанной ситуации.

, Вероника Муковникова, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вероника! Данный спор не может быть рассмотрен с участием присяжных заседателей, поскольку дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства. Присяжные заседатели могут рассматривать только уголовные дела. Данное дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, однако, если цена иска будет превышать 50 000 рублей, то спор должен рассматривать не мировой судья, а районный.

Согласно ч. 3 ст.1  Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» к судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции (далее — присяжные заседатели) проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, районных судах, окружных (флотских) военных судах и гарнизонных военных судах (далее — суды), за исключением военных судов, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации.