Можно ли отказаться от отцовства на неродного ребенка и избавиться от уплаты алиментов?

Добрый день! Ситуация состоит в том, что женился на беременной девушке, ребенок не от меня. Сейчас идет бракоразводный процесс, после чего хочу оспорить установление отцовства, дабы освободиться от уплаты алиментов и лишиться наследника в виде ребенка. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что предоставить, чтобы суд вынес решение в мою пользу? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вы можете подать в суд по месту жительства мамы с ребенком исковое заявление об оспаривании отцовства. Однако, учтите, что если мама ребенка представит доказательства того, что на момент записи сведений об отце вам было известно, что вы не являетесь родным отцом ребенка, то суд может вам отказать.