8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от отцовства на неродного ребенка и избавиться от уплаты алиментов?

Добрый день! Ситуация состоит в том, что женился на беременной девушке, ребенок не от меня. Сейчас идет бракоразводный процесс, после чего хочу оспорить установление отцовства, дабы освободиться от уплаты алиментов и лишиться наследника в виде ребенка. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что предоставить, чтобы суд вынес решение в мою пользу? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

согласно ст. 52 СК РФ 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вы можете подать в суд по месту жительства мамы с ребенком исковое заявление об оспаривании отцовства. Однако, учтите, что если мама ребенка представит доказательства того, что на момент записи сведений об отце вам было известно, что вы не являетесь родным отцом ребенка, то суд может вам отказать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли на законном уровне не платить алименты?
Добрый вечер! Мой отчим выплачивал алименты своей дочери инвалиду 1 группы до 18 лет. С наступления совершеннолетия опекун недееспособной дочери отчима снова подала на алименты. Можно ли на законном уровне не платить алименты? И что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №3923211, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
, вопрос №3922805, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оспорить в суде отказ?
Здравствуйте! Мой папа умер в 1999 году. Квартира единственная была оформлена на него, он её купил. Мы с матерью(его жена) единственные наследники. Моя мать заставила отказаться от наследства, надавила на меня морально. Мне было 18 лет и я под этим давлением и в силу ещё не совсем взрослого возраста подписала отказ от наследства, хотя не хотела. Вопросы: 1. Сколько мне причиталось от квартиры по закону? 1/4 или 1/2? 2. Можно ли оспорить в суде отказ? Хочу разменять квартиру и купить две. Одну ей, одну нам с ребенком.
, вопрос №3922702, Ольга, г. Москва
Семейное право
Подскажите можно ли подать апелляцию чтоб с нее списывали, у меня на иждивении двое детей отец на сво
Здравствуйте. Я отказалась от приватизации в пользу матери. Со временем отношения испортились, я переехала. Она пьет, не платит за квартиру. ЖКУ подавала в суд, с меня списывали деньги так как я прописана. Сейчас снова подали и я опять должна оплатить. Подскажите можно ли подать апелляцию чтоб с нее списывали, у меня на иждивении двое детей отец на сво.
, вопрос №3922643, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018