Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести?

Приветствую! Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести (ч 1.ст 166) при погашенных судимостях, связанных с реальным ЛС (отсутствует рецидив), и отсутствия отягчающих обстоятельств. Вину супруг признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий не имеет, положительная хар-ка от соседей, "особый"порядок на суде?

, Наталья Шел, г. Екатеринбург
Алексей Шуткин
Юрист, г. Ижевск

В данном случае шанс остаться на свободе велик. Указанной вами статьей помимо лишения свободы предусмотрены следующие виды наказания:

 штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Судя из описанной вами ситуации, большая вероятность, что применят какое-то из этих наказаний, или «дадут условный срок».

Более того, если у Вашего супруга судимости действительно погашены, он считается не судимым, и есть возможность в соответствии ст. 76. УК РФ прекратить уголовное дело в суде в связи с примирением с потерпевшим, если потерпевший в суде напишет в суде соответствующее заявление и заявит соответствующее ходатайство.

Наталья Шел
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте! так это же касается лиц, впервые совершивших преступление

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому в Уголовном законодательстве лицо с погашенной судимостью будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

Но, подчеркну, для этого необходимо не просто отбыть в местах лишения свободы, срок наказания, предусмотренный приговором. Судимость должна быть погашена в порядке предусмотренном ч.3 — ч.5 ст. 86 УК РФ.

Если это подходит к вашей ситуации, пусть либо ваш адвокат, либо ваш супруг лично договаривается с потерпевшим, чтобы он заявил соответствующее ходатайство. Удовлетворят  его или нет, будет зависеть от мнения прокурора и, непосредственно, решения судьи.