8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести?

Приветствую! Велик ли шанс остаться на свободе за статью средней тяжести (ч 1.ст 166) при погашенных судимостях, связанных с реальным ЛС (отсутствует рецидив), и отсутствия отягчающих обстоятельств. Вину супруг признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий не имеет, положительная хар-ка от соседей, "особый"порядок на суде?

, Наталья Шел, г. Екатеринбург
Алексей Шуткин
Алексей Шуткин
Юрист, г. Ижевск

В данном случае шанс остаться на свободе велик. Указанной вами статьей помимо лишения свободы предусмотрены следующие виды наказания:

 штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет. 

Судя из описанной вами ситуации, большая вероятность, что применят какое-то из этих наказаний, или «дадут условный срок».

Более того, если у Вашего супруга судимости действительно погашены, он считается не судимым, и есть возможность в соответствии ст. 76. УК РФ прекратить уголовное дело в суде в связи с примирением с потерпевшим, если потерпевший в суде напишет в суде соответствующее заявление и заявит соответствующее ходатайство.

1
0
1
0
Наталья Шел
Наталья Шел
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте! так это же касается лиц, впервые совершивших преступление

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому в Уголовном законодательстве лицо с погашенной судимостью будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости). 

Но, подчеркну, для этого необходимо не просто отбыть в местах лишения свободы, срок наказания, предусмотренный приговором. Судимость должна быть погашена в порядке предусмотренном ч.3 — ч.5 ст. 86 УК РФ.

Если это подходит к вашей ситуации, пусть либо ваш адвокат, либо ваш супруг лично договаривается с потерпевшим, чтобы он заявил соответствующее ходатайство. Удовлетворят  его или нет, будет зависеть от мнения прокурора и, непосредственно, решения судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Дата обновления страницы 05.06.2018