Восстановление стажа работы за 1999-2003 годы

Добрый день! После визита в ПФ оказалось, что для полноценной пенсии недостаточно буквально 4 лет, не внесенных в трудовую книжку. В этот период работал в ларьке, запись и печать начальник так и не проставил.

В районном отделении ПФРФ сказали, что стаж за 1999-2003 годы можно восстановить, предоставив им справку от работодателя. Работодатель с трудом найден, но он уже не занимается бизнесом и ИП (ЧП, на тот момент) закрыто вот уже почти 15 лет. Соответственно, он не может помочь ничем, кроме подписи под тем, что такой-то сотрудник работал у него в тот период.

Подскажите, как правильно оформить подобную справку? Боюсь, второй подписи (если ПФ что-то не понравится) уже не получить.

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Не совсем понятно, для чего сотрудники  ПФ РФ требуют у Вас справку. Стаж за 1999-2003 год может быть подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учёта

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Если работодатель не перечислял за Вас взносы в ПФ РФ, то эти годы (даже при наличии справки работодателя) в стаж Вам не включат

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.