По какой причине процессуальное действие нужно произвести в суде?

по гражданскому иску было вынесено определение, согласно которого я должен был исправить ошибки и подать уточненный иск. В определении написано что в соответствии с ч.4 ст.108 ГПК я должен совершить процессуальное действие в суде. Я инвалид. могу ли я отправить материал по почте?

, Алекс, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же вы можете подать ваше ходатайство по почте.Подавайте заказным письмом с уведомлением, чтобы не было проблем.Главное, чтобы заявление самого(ходатайство) было подано в правильной форме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Почему процессуальное действие нужно произвести в суде?

по гражданскому иску было вынесено определение, согласно которого я должен был исправить ошибки и подать уточненный иск. В определении написано что в соответствии с ч.4 ст.108 ГПК я должен совершить процессуальное действие в суде. Я инвалид. могу ли я отправить материал по почте?

Добрый день

Вполне возможно, что Вы не совсем верно истолковали содержание определения. Направить уточнённый иск, ходатайства и прочее Вы конечно можете по почте. Заказным письмом соответственно

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  ч.4 ст.108 ГПК не обязывает совершать процессуальное действие в суде, а определяет окончание процессуального срока для действия, совершаемого непосредственно в суде. Вам ведь суд предложил срок для устранения нарушений, вот его окончание  будет определятся в соответствии с ч.4 ст.108 ГПК, но данная норма не запрещает Вам направить документы по почте.