Имеет ли право работодатель выбирать период для моего отпуска?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником полиции и меня мой начальник заставляет писать рапорт на отпуск в удобное для него число имеет ли он на это право?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Чтобы более детально ответить на вопрос, нужно понимать как составлен график отпусков (месяц, год или число, месяц, год). Если в графике отпусков указан только месяц и год, то дата отпуска согласовывается обеими сторонами.

Если же в графике отпусков указана точная дата, то перенос отпуска может быть только по написанному Вами заявлению, согласованному руководителей.

Кирилл
Клиент, г. Москва

График отпусков составляется только месяц и год но руководитель ставит рамки чтобы я уходил в отпуск только после суток имеет ли на это он право

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

В соответствии с Федеральным законом  от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

 В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Все должно быть по согласованию с Вами.

С уважением, Татьяна Прохорко.