Строительство дома рядом с рекой, расположенной в 30 метрах от участка

Имею в собственности участок со старым домом в селе в 30 метрах от участка протекает река "лужа".

Хочу построить новый дом,но мне сказали что мне его не оформят так как по новым законам дом можно строить в 200 метрах от реки...

Как быть????

Вся наша деревня на берегу реки))!!!!!

Назначение земли ЛПХ

, Владимир, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владимир!

Существует такое понятие как водоохранная зона… так вод в этой зоне даже земли в собственность не предоставляются… Но если Вы уже являетесь собственником земельного участка, то обратитесь в районную администрацию за получением разрешения на строительство...  отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в судебном порядке…

С наилучшими пожеланиями…

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.16 ст. 65 Водного кодекса РФ в водоохранных зонах допускается строительство при условии соблюдения установленных требований по охране водного объекта от загрязнения. Удачи!