Оплата налога после погашения кредита через приставов

Здравствуйте!Три года назад приставы начали им в отношении супруга,за неуплату кредита.На данный момент он оплатил весь кредит за три года.Сегодня приставы известили ,что нужно оплатить налог в размере 3240 руб,дали квитанцию.Вопрос: что это за налог?

, Наталья, г. Киселевск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Скорее всего это не налог, это исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Киселевск

Нет, это не сбор.На квитанции прям написано налог.Мы вчера погасили кредит, до этого три года платили и наконец выплатили, и теперь нужно заплатить налог.Что это за налог?

Возможно это не связано с исп.производством!!! Где именно написано, что налог? Откуда такая информация, как выглядит документ с требованием заплатить?

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

возможно это исполнительский сбор, надо разбираться что написано в назначении платежа