Как не платить налог по УСН при приеме платежей по договору аренды и субаренды?

Здравствуйте, Арендатор сдаёт площади Субарендаторам, совершая по сути управленческую деятельность, передавая Собственнику плату за аренду и коммунальные платежи (эл., вода, газ., которая распределяется (кроме электроэнергии) пропорционально занимаемой Субарендаторами площади (по договору между Арендатором и Субарендатором)), уборкой территории, вывозом снега, ремонтом канализации и т.д.

Скажите, пожалуйста, не платить налог на УСН 2 раза по 6% (Арендатор при приёме платежей аренды и коммуналки и Собственник при получении этих же платежей от Арендатора)?

, Милана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Милана!

не платить дважды, как Вы выразились, налог с дохода от сдачи в аренду недвижимости Вам можно будет, если собственник напрямую будет сдавать свою собственность в аренду (т.е. выкинуть из схемы посредника в лице арендатора) либо если арендатор станет управляющей компанией, которая по договору доверительного управления (глава 53 ГК) будет управлять имуществом (сдавать в аренду), получая за это вознаграждение.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Милана
Клиент, г. Москва

Тогда получается, что налог будет уплачивать только собственник? а коммунальные платежи будет уплачивать арендатор (доверительный управляющий)?