8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель вынуждает переходить на неполный рабочий день, чтобы не платить за переработку

Здравствуйте. Работаем в школе кочегарами в котельной на твердом топливе (каменный уголь). Отопительный период (приблизительно) с 15 сентября по 20 мая, работаем сменами (день 12 часов,сутки отдых,ночь 12 часов 2 суток отдых). На летнее время переводят на разнорабочих. 21.05.2018 вышел приказ о том что с данного числа и по 15 сентября мы разнорабочие, рабочее время с 8.00-17.00, обед с 12.00-13.00. Сегодня позвонили сказали что завтра будет приказ о том что с 28 числа(сегодня) нас переводят на неполный рабочий день с 8.00-15.00 с обедом или с 8.00-14.00 без обеда, оплата согласно отработанному времени. Все это мотивируют тем что у нас кочегаров за отопительный период переработка более чем 180 часов у каждого, и этим сокращением рабочего времени они решают проблему с выплатами по переработке(ничего не будут выплачивать) и плюс меньше зарплаты платить т.к трудовой день станет меньше... Что нам делать,как отвечать,как бороться с таким отношением??? За 2 месяца до перевода на неполный рабочий день никто не оповестил (оповестили сегодня и то устно,отдельно каждого по мобильному телефону звонком)

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы пишете:

Работодатель вынуждает переходить на неполный рабочий день, чтобы не платить за переработку

Во всех случаях работодатель обязан руководствоваться условиями трудового договора, заключённого с Вами. Если в нем есть такое условие, то он прав, если нет — не прав. Вам следует обратиться в Гострудинспекцию и (или) в прокуратуру района. Проблему надо изучить, проверить, а потом и принимать решение. 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Полагаю, что Вам необходимо обращаться в ГИТ, так как в соответствии с ст. 74 ТК РФ Вас были уведомить за 2 месяца до изменения условий труда, а у Вас еще и должности меняются… Уведомление должно быть на основании приказа и под роспись — то есть сначала — приказ — потом его доведение до работников, но не по мобильному телефону.

Вопросы, связанные с  переработкой работодатель был обязан разрешить своевременно, в соответствии с ст 99 ТК РФ и ст 152 ТК РФ (оплата внеурочной работы — либо деньги либо отгулы), у Вас максимальная  переработка (исходя из вопроса) больше на 60 часов, чем установлена ст. 99 ТК РФ. 

Так же необходимо учитывать условия заключенных Вами трудовых договоров и  коллективного трудового договора в организации (если таковой имеется).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.05.2018