Комиссия по делам несовершеннолетних, если ребенок соврал об угрозах в его адрес

Добрый день. Завтра вызывают с ребёнком (13 лет) на комиссию по делам н/л по постановлению об отказе о возбуждении уголовного дела. Ребёнок взял у бабушки деньги 20000, потом сказал, якобы ему угрожали. Написали заявление в полицию на этого человека. Потом выяснилось, что никто ему не угрожал, а он просто хотел угодить той компании, что бы гулять с ними. Бабушка претензий не имеет, заявление не писала. Поставят ли на учёт в данном случае?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

На учет в Вашей ситуации поставят. Уголовного дела, конечно же, не будет. Помимо прочего, возможно убедительно «порекомендуют» посещать психолога (помимо отметок в ПДН).