8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право пользования кладовкой в новом доме?

Добрый день, заселились в новый дом. На этаже 6-ть квартир и одна кладовка. Оказалось, что при покупке квартиры одним из жильцов была продана и эта кладовка. Он повесил замок и не дает пользоваться кладовкой, мотивируя что купил ее. Законно ли это и как можно получить право на пользование данной кладовкой. Спасибо!

  • proektnaya_deklaratsiya
    .pdf
, Павел, пгт. Анна
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно смотреть проектную докларацию, если это общее имущество собственников МКД, то продать не могли, помещение принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном дом . Если же помещение не относится к  общему имуществу собственников, то вполне законно. 

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, пгт. Анна

Вот декларация с их сайта. Согласно ее, кладовка это общее имущество собственников МКД? Или ее могут продавать?

Декларацией не предусмотрено (если не вносились изменения). 

5. Количество в составе строящегося многоквартирного дома самостоятельных частей, передаваемых
участникам долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию
Жилые помещения начинаются со 1‐го этажа. 

В жилой части здания располагаются 240 квартир, в том числе:
‐ однокомнатные – 96 шт.
‐ двухкомнатные – 96 шт.
‐ трёхкомнатные – 48 шт. 

Общая (проектная) площадь квартир – 16 883,4 кв. м.
12.07.2016 

Нежилые помещения не предусмотрены. 

Проблема кладовок в новостройках достаточно актуальная и уже есть судебные прецеденты.

 Право устанавливающие документы у жильца есть? если есть, то какие?

И по самому дому уточните пожалуйста. Вы пишите что вселились, но я не вижу, чтобы дом и квартиры стояли на кадастровом учёте. Застройщик ещё не поставил дом на кадастровый  учет? или может адрес изменился? Акт приёма-передачи квартиры подписан, право собственности на квартиру зарегистрировано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 29.05.2018