Продажа недвижимости, приобретенной с помощью материнского капитала

С помощью средств мат. капитала была приобретена квартира 25 м.кв... доли детям еще не отписаны... есть прекрасная возможность сейчас приобрести большой дом... как правильно продать эту квартиру (покупатель есть)... и провести сделку в рамках правового поля.

, Дмитрий, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Вариант такой, обратитесь в органы опеки и попечительства, с заявлением на одобрение сделки по продаже и приобретению недвижимости. Составьте у нотариуса обязательство об обеспечении собственностью детей в равных долях и никаких проблем у Вас не будет.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Т. к. квартира была приобретена посредством средств материнского капитала, вы оформляли в нотариальном порядке обязательства, согласно которым вы обязаны выделить доли детям. В связи с чем:

1. Вы должны оформить доли детям путем например договора дарения, который регистрируется  Росреестре

2. Уведомить письменно органы опеки и попечительства о продаже данной квартиры.

3. Органы поставят вам условие о том, что в случае продажи вы должны будете обеспечить жильем по квадратной площади во первых не меньше, которая у вас была и не меньше установленной нормы на человека 9-12 кв.м.

4. Все на сделку выходите с письменным согласием органа опеки и попечительства на продажу и покупку нового жилья.

Удачи!