8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки,отведенные на ремонт авто после ДТП?

Забрали машину после ДТП в ремонт от Росгосстраха и до сих пор делают!с начала февраля!есть сроки определённые на ремонт?похоже не скоро ещё отдадут!

, Аркадий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте!

Сроки ремонта на СТО могут быть предусмотрены в правилах страхования или в договоре, однако если это не так, то можно написать заявление в страховую организацию с просьбой предоставить информацию о сроках ремонта. 

Страховщик может либо дать письменный ответ, где представит сроки согласования ремонта по КАСКО с СТО, либо предложить обратится в СТО, или же отказать в предоставлении такой информации и/или не ответить.

Если не удалось добиться указаний сроков по ремонту, то стоит опираться на Гражданский Кодекс, а именно на п. 2 ст. 314, в котором сказано, что если срок выполняемых работ нигде не указан, то работы должны быть выполнены в разумный срок. В суде опираясь на эту статью, рассматривается конкретная ситуация. 

Также важно учитывать, что максимальный срок ремонта поврежденного автомобиля, в случаях отсутствия соответствующих пунктов в страховом договоре или в правилах добровольного страхования, регулируется законом «О защите потребительских прав». В этом случае период ремонта не должен превышать 45 дней. 

С уважением,

Дмитрий 

0
0
0
0
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Аркадий! Сроки ремонта на СТО регламентируются нормами ФЗ «Об ОСАГО» (если вас направили на ремонт в рамках действующего полиса ОСАГО).

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0,5 % от суммы страхового возмещения (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО). 

Таким образом, вам необходимо обратиться с претензией в страховую компанию. 

Удачи! Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018