Оставление места ДТП, если заявитель уехал первым и есть видеозапись

На парковке медленно двигались навстречу друг другу, показалось, что задела встречную машину. Обе встали на аварийку, осмотрели машины, ничего не нашли, машины грязные были. Через 4 дня мне звонят из ГАИ, я ничего не отрицала, было, но разъехались, т.к. нет повреждений - нет дтп. Оказывается другая сторона через некоторое время вызвала ГАИ. В объяснении они написали, что стояли на месте, а я скрылась с места происшествия. Приехала на разбор, стали осматривать машины,там незначительные царапины и не увидишь сразу. На меня составили протокол - 12.27 ч.2. и дело передали в суд. Я нашла видеозапись, там видно, что с места дтп мы уехали обе, причем заявители с места дтп уехали первыми. Видимо они отъехали на несколько метров, а потом спохватились или подстраховались и вызвали гаи. Какая у меня может быть линия защиты в суде ? Обязан ли судья приобщить видеозапись к разбору? Видеозапись мы получили по официальному запросу ГиБДД. Нужно ли писать ходатайство на приобщение видео к делу ?

, Татьяна, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

На меня составили протокол — 12.27 ч.2. и дело передали в суд. Я нашла видеозапись, там видно, что с места дтп мы уехали обе, причем заявители с места дтп уехали первыми…  Какая у меня может быть линия защиты в суде? Обязан ли судья приобщить видеозапись к разбору? Видеозапись мы получили по официальному запросу ГиБДД. Нужно ли писать ходатайство на приобщение видео к делу ?

Вас обвиняют в оставлении места ДТП. Основным доказательством отсутствия Вашей вины — это видеозапись. Если Вы получили эту видеозапись по запросу ГИБДД, то она должна быть приобщена к материалам, переданным в суд. Вы вправе до начала судебного заседания ознакомиться с материалами дела. Если там нет видеозаписи, то, безусловно, надо заявить ходатайство о приобщении её к делу. Линия защиты -«я бы не уехала с места ДТП, если бы не уехал заявитель. Он уехал первым и потому мне ничего не оставалось делать, как тоже уехать, поскольку последствия ДТП были незначительные». Примерно вот так и скажите и настаивайте на этом. Если есть свидетели, заявите ходатайство о их вызове в суд для допроса по существу дела.