Может ли гражданская супруга быть потерпевшей, если прожила с убитым 4 года?

здравствуйте, я бы хотела узнать, я прожила в гражданском браке с мужем 4 года, его убили, потерпевшим считается один из братьев, могу ли я быть потерпевшей

, Светлана, г. Омск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

ч. 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. и близких лиц согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Перечень ограниченный и расширительному толкованию не подлежит. Но близким лицом -то Вы по-любому являетесь.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно п.8 ст.42 УПК

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Согласно вышеизложенному потерпевшей Вы быть не можете, так как права потерпевшего переходят только к одному из лиц являющихся его близким родственников или близких лиц, каким признали брата умершего.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.